Вы здесь
Главная > Общество > Работодатели оплатят сотрудникам занятия спортом?

Работодатели оплатят сотрудникам занятия спортом?

Работодатели возместят своим сотрудниками затраты на занятия спортом?

Министерство труда внесло в Трудовой Кодекс изменения, по которым работодатели будут обязаны оплачивать своим сотрудникам занятия спортом, сообщают СМИ со ссылкой на директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа.

Поправки коснулись статьи 226. Теперь организации должны выделять 0,2% от суммы своих затрат на производство на оплату занятий спортом своих работников. Эти средства могут быть направлены как на возмещение затрат сотрудника, так и на организацию собственных регулярных спортивных мероприятий, например, на оснащение спортивного зала и закупку необходимых тренажеров.

Поскольку многие предприятия уже запланировали бюджет на этот год, то реализация данной статьи станет возможной уже со следующего года. Кроме того, работодатели будут обязаны согласовать условия оплаты спортивных занятий своих сотрудников с профсоюзами.

Введение таких изменений в трудовое законодательство имеет своей целью снизить риск профессиональных заболеваний у работающего населения и повысить роль занятий спортом в стране.

Владельцы тренажерных залов и фитнес-клубов с радостью приняли поправки в Трудовом Кодексе. Они рассчитывают на пополнение числа своих клиентов и, следовательно, бóльшую прибыль. Тем временем, эксперты сомневаются, что все организации будут соблюдать этот нововведение. По их мнению, предприятия смогут найти лазейку в трудовом законодательстве.

Наверх